Донские таможенники не впустили в Россию психотропные вещества

11.02.2022

Их пытался провезти гражданин Афганистана

11.02.2022, /=РО=/В ходе таможенного контроля пассажиров рейса «Стамбул–Ростов-на-Дону» в аэропорту Ростова-на-Дону (Платов) в рюкзаке гражданина Афганистана были обнаружены четыре упаковки с надписью «CLONAZEPAM-SOBHAN 1mg» (по 100 таблеток в каждой). Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

- Товары были изъяты и направлены на экспертизу, которая показала, что представленный на исследование препарат содержит в своем составе психотропное вещество – клоназепам, - говорится в сообщении.

Нарушитель рассказал, что таблетки его попросил привезти родственник.

- В соответствии с действующим законодательством ввоз физическими лицами ограниченного количества психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям осуществляется только при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом лекарственный препарат подлежит таможенному декларированию в пассажирской таможенной декларации, - пояснил начальник таможенного поста Вячеслав Стародубов.

Возбуждено дела дела об административных правонарушениях по статьям «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров».

Теги: