Донские школьники смогут получить бесплатное спецпитание с учетом их пищевых особенностей

12.08.2021

Не каждый ребенок может есть то, что предложено в меню

12.08.2021, /=РО=/В Ростовской области бесплатное горячее питание с 1 сентября прошлого года получают ученики начальных классов всех школ донской столицы и региона. В соответствии с нормами и требованиями СанПиН, ученикам первой смены предоставляют бесплатный горячий завтрак, обучающимся второй смены – бесплатный горячий обед. Еду готовят как штатные повара, так и специалисты организаций общественного питания.

Однако не каждый ребенок может есть то, что предложено в меню. У кого-то аллергия на отдельные продукты, кто-то просто не ест определенную пищу.

Решить эту проблему может федеральный учет детей, нуждающихся в специальном питании. С таким предложением выступила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По ее словам, такой учет детей необходим не как самоцель, это и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Она напомнила, что обеспечить полноценный охват обучающихся горячим и здоровым питанием ранее поручил Президент РФ Владимир Путин.

- Наши мониторинги выявляют проблемы - это и отсутствие диетсестёр в учреждениях, и типовых меню, и специального оборудования для приготовления блюд, и многое другое, - говорит Анна Кузнецова. -  Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома.

Напомним, ранее Анна Кузнецова выступала за введение бесплатного горячего питания для школьников младших классов, в 2020 году законопроект был подписан Президентов РФ Владимиром Путиным.

Теги: