Донские предприятия получат больше возможностей по нацпроекту «Производительность труда»

Новости

Автор/авторы: 

12.07.2022

Его участниками уже стали 112 компаний региона

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

12.07.2022, /=РО=/Правительство страны расширило национальный проект «Производительность труда». Теперь на получение адресной поддержки в специальном порядке могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей, независимо от вида деятельности. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Раньше получить адресную поддержку по нацпроекту могла компания, которая работает в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или занимается обрабатывающим производством. Доля иностранного участия не могла превышать 50%. Специальный порядок снимает эти ограничения, - сказано в сообщении.

Нацпроект «Производительность труда» позволяет предприятиям кратно увеличить объем выпускаемой продукции. Эксперты помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции.

- Учитывая системное влияние на экономику и социальную сферу, нацпроект «Производительность труда» считаем одним из важных, – отмечает заместитель губернатора Ростовской области, куратор нацпроекта Александр Скрябин. – В нашем регионе выработка предприятий-участников проекта выросла в среднем на 29 процентов, сократить незавершенное производство и время протекания процесса удалось на 38 и 40 процентов соответственно.

С 2019 года участниками нацпроекта стали 112 предприятий Ростовской области в таких отраслях, как обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение, сельское хозяйство и торговля. Основам бережливого производства обучено 2 257 человек.

- С 2020 года по поручению губернатора Ростовской области в регионе действует мера поддержки для предприятий с выручкой от 100 до 400 млн рублей. Такие предприятия могут реализовать мероприятия по повышению производительности труда под управлением регионального центра компетенций в рамках регпроекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», - отмечает Александр Скрябин.

Теги: