Донские полицейские задержали телефонного мошенника, похищавшего деньги с банковских карт

16.09.2020

Злоумышленник находился в другом регионе

Фото: pixabay.com

16.09.2020, /=РО=/Донские полицейские задержали мошенника, который похищал деньги с банковских карт. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

В полицию с заявлением о краже обратилась жительница Волгодонска. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Звонивший рассказал женщине, что по ее карте якобы происходят подозрительные финансовые операции. Испугавшись за свои сбережения, дончанка спросила звонящего, как обезопасить свой счет. Злоумышленник посоветовал продиктовать ему номер карты, а также секретный код из смс-сообщения, убедив потерпевшую в том, что таким образом средства будут в безопасности. После того, как волгодончанка рассекретила данные карты, с ее счета списались все деньги  – около 90 тыс. рублей.

- Сотрудникам уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что предполагаемый преступник находится в Самарской области. Было принято решение о направлении группы в город Тольятти. Позже выяснилось, что подозреваемый скрывается на съемной квартире, где и был задержан. Им оказался 32-летний житель города Тольятти, ранее судимый за грабеж и кражу, - добавили в пресс-службе.

Полицейские выяснили, что злоумышленник завладел базой клиентов кредитно-финансовых учреждений, откуда выбирал исключительно жертв женского пола.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Теги: