Донские погосты приводятся в порядок к Пасхе

14.04.2023

Некоторые муниципалитеты не справляются со своими обязанностями

Фото: административная инспекция Ростовской области

14.04.2023, /=РО=/Завершаются работы по уборке и подготовке мест погребения к массовому посещению дончанами в дни пасхальных праздников. В нынешнем году такими днями будут 16 апреля (Пасха), 23 апреля (Красная горка) и 25 апреля (Радоница). Об этом сообщает административная инспекция Ростовской области.

- На органы местного самоуправления возложена задача организовать работу по приведению в надлежащее состояние кладбищ, а также создать все необходимые условия для тех посетителей, которые захотят самостоятельно навести порядок на территории захоронений, - говорится в сообщении.

Несмотря на принимаемые меры по уборке прилегающих к местам погребения территорий, выявлены многочисленные нарушения. В основном это складирование порубочных остатков и наличие свалочных очагов. Хуже всех к работе по наведению порядка подошли в Батайске, Новочеркасске, Таганроге, Шахтах, а также в Веселовском, Кагальницком и Мясниковском районах. Практически завершена работа по наведению порядка в Ростове-на-Дону, а также в Аксайском, Волгодонском, Куйбышевском, Песчанокопском, Сальском и Цимлянском районах. Информация о выявленных нарушениях направлена в адрес глав муниципальных образований для устранения в кратчайшие сроки.

- Важно организовать работу так, чтобы к предстоящим весенним праздникам от мусора были очищены в первую очередь те территории, которые будут массово посещать дончане в ближайшие дни. К Пасхе необходимо провести уборку всех кладбищ, а ко Дню Победы важно уделить внимание содержанию мемориальных комплексов, скверов, обелисков и братских захоронений. Эти вопросы на особом контроле в административной инспекции. В случае выявления нарушений к виновным должностным лицам применяются меры административного воздействия, - отметил начальник административной инспекции Николай Копичка.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.04.20241 444

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 137