Донские медики, работающие с COVID-19, смогут получить льготную пенсию

18.09.2020

Время работы с 1 января по 30 сентября им будет засчитано в стаж в двойном размере

Фото: pixabay.com

18.09.2020, /=РО=/В донском регионе медики,  работающие с пациентами с коронавирусом, имеют право на льготную пенсию, сообщает пресс-служба отделения пенсионного фонда России по Ростовской области.

- Для них установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября этого года. Время работы в этот период будет засчитываться в стаж в двойном размере при определении права на досрочный выход на пенсию, - говорится в сообщении.

Определены несколько категорий медработников, на которых это распространяется. Это медики, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях;  медицинские работники по оказанию скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биоматериала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавируса, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию; и медработники по оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам с установленным диагнозом в амбулаторных условиях (в том числе на дому), первичной медико-санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии. Также медицинские работники, осуществляющие отбор биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции, осуществляющие транспортировку пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области

27.10.2023882

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

23.06.20232 308