Донские казаки готовятся к участию в Параде Победы 9 Мая в Москве

27.03.2023

Первая тренировка в составе парадных расчетов состоится 29 марта

Фото: donland.ru

27.03.2023, /=РО=/В Вознесенском Патриаршем всеказачьем соборе Новочеркасска прошли проводы парадного расчета казаков войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское в Алабино. Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

– Казаки убыли для подготовки к параду на Красной площади в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., – говорится в сообщении.

В составе коробки казаков Всевеликого войска Донского представители всех регионов Войска – Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Всего 125 человек, 105 основного состава и 20 – запасных. Еще пять человек, резервных, останутся дома.

Отметим, что 18 человек из нынешнего состава уже участвовали в параде Победы на Красной площади в 2020-м и 2021-м годах. В парадном расчете есть представители платовских сотен казачьих вузов Ростовской области, участники СВО.

Фото: donland.ru

Напутствовали молодых казаков и руководители донских вузов: Южно-Российского государственного политехнического университета, Донского государственного технического университета, Донского казачьего института пищевых технологий и бизнеса, филиала МГУТУ им. К.Разумовского.

Над храмом пронеслось троекратное «Ура!» и казаки двинулись в путь.

После общего фотографирования и пятиминутного общения с родными три автобуса с представителями всех четырех регионов Войска направились в Алабино.

29 марта состоится первая тренировка в составе парадных расчетов Вооруженных сил Российской Федерации.

Теги: