Донские инженеры разработают технологию для регенерации костных тканей

09.11.2018

В разработке будет задействован 3D-принтер и человеческие клетки

09.11.2018, /=РО=/Инженеры донской исследовательской лаборатории «Инженерные технологии в медицине» разработают технологию для регенерации поврежденных костных тканей. Планируется создать биоактивные каркасы, скаффолды, для выращивания долговечных имплантов из живых клеток, сообщает пресс-служба ДГТУ.

- Проблема устранения дефектов, полученных по причине врожденных патологий, травм или оперативных вмешательств, крайне актуальна. Восстановить поврежденные ткани можно с помощью костной ауто- и аллопластики, однако для этих методов необходим донор. Кроме того, существует риск заражения организма и отторжения биоматериала. Мы предлагаем инновационное решение, которое объединит области регенеративной медицины, технологий послойного синтеза и систем автоматизированного проектирования, - сообщил руководитель проекта и эксперт лаборатории Сергей Чапек.

Особенность новых имплантов в их технологии производства. С помощью 3D-принтера выстраивается биоактивный каркас из медицинского сплава титана, на который подсаживают молодые клетки костной ткани пациента. Таким образом удается сделать импланты гипоаллергенными и избежать отторжения организмом - новые клетки полностью соответствуют биомеханическим особенностям поврежденной ткани.

Созданный материал обладает не только высокой биосовместимостью, но и отличается прочностью. Благодаря новой технологии исчезает зависимость от донорского материала и риск заражения.

Инженеры уже вырастили первые образцы скаффолдов. Они будет отправлены в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт. Его специалисты по клеточным культурам приступят к выращиванию на титановых каркасах человеческих клеток.

Разработчики планируют, что их открытие заинтересует медицинские учреждения и научные институты, занимающиеся исследованиями в области регенеративной медицины и биоинженерии.

Ранее /=РО=/ уже рассказывал о других разработках ДГТУ – об установке для быстрого проращивания пшеницы и тележке с электроприводом, которая была признана изобретением года.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 169

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160