Донские хлеборобы собрали более 11,6 млн тонн зерна

03.08.2020

В Ростовской области завершилась уборочная страда

Фото: сайт правительства Ростовской области

03.08.2020, /=РО=/Донские хлеборобы собрали более 11,6 млн тонн зерна при средней урожайности в 35 центнеров с гектара, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- По валовому сбору ранних зерновых Ростовская область стала лучшей среди российских регионов. Это второй в истории агропромышленного комплекса региона результат, - говорится в сообщении.

Лидеры уборочной страды по валовому сбору - аграрии Зимовниковского района – они собрали почти 700 тыс. тонн. На втором месте – зерноградцы (540 тыс. тонн), на третьем - труженики Сальского района (520 тыс. тонн).

Отмечается, что 95% урожая – это высококачественное продовольственное зерно, востребованное на российском и на мировом рынке. Экспорт сельхозпродукции из Ростовской области в этом году превысил 2,5 млрд долларов США - это более чем на 10% выше показателей аналогичного периода 2019 года.

- Всего в текущем году донской регион запланировал поставки сельхозпродукции и продовольствия за рубеж на 5 млрд долларов, - говорится в сообщении.

Сейчас аграрии Ростовской области готовятся к уборке поздних зерновых культур и осенней посевной.

Теги: