Донские гребцы поставили мировой рекорд, переплыв на лодке для гребли Черное море

22.07.2018

Путь из Трабзона до Сочи занял у них чуть больше 28 часов, а не запланированные 45

Фото: searowing.com

22.07.2018, /=РО=/Донские спортсмены-гребцы поставили новый мировой рекорд, переплыв на весельной лодке для прибрежной гребли (то есть только за счет мускульной силы гребцов) Черное море, об этом корреспонденту /=РО=/ сообщила координатор проекта «Рекорд» по работе со СМИ Полина Чувашова.

Гребцы стартовали из турецкого города Трабзон ночью 20 июля, а прошлой ночью уже достигли берега города Сочи.

– Впервые в истории российские спортсмены покорили Черное море на лодке для прибрежной гребли. Они превзошли даже свои ожидания: 300 км водной глади они прошли за 28 часов (!) непрерывного движения (изначально планировалось, что гребцы пересекут Черное море за 45 часов при хорошей погоде и за 60 часов при плохой. – Прим. /=РО=/.). Как говорят бывалые моряки, «море пустило», – рассказала Полина Чувашова.

Предварительное подведение итогов еще на лодке

Лодка, на которой плыли гребцы, рассчитана на пять человек: четыре посадочных места для гребцов и одно для рулевого.

По словам Полины Чувашовой, спортсмены руки стирали в кровь ради победы, они живы-здоровы, но сильно устали. И очень счастливы, что вернулись на родину с мировым рекордом.

Ради рекорда донские спортсмены в прямом смысле стирали свои руки.

Ранее сообщалось, что донские спортсмены во время перехода планировали установить два мировых рекорда – на самое быстрое прохождение 100 км по открытой воде и на самое большое расстояние, пройденное за 12 часов.

По словам инициатора, организатора и участника проекта Сергея Мелихова, за всю историю с момента образования Черного моря, а это где-то 8–-10 тыс. лет, никто до донских спортсменов с такой скоростью и так быстро не пересекал эту водную поверхность (конечно, он имеет в виду скорость, которую создает работа мышц).

Теги: