Донские гандболистки завоевали бронзу Чемпионата мира

15.12.2019

Золото досталось Нидерландам, в команде играет Лоис Аббинг

15.12.2019, /=РО=/Женская сборная России впервые за 10 лет завоевала призовое место на Чемпионате мира по гандболу – в сегодняшнем матче против Норвегии девушки сумели отвоевать бронзу. В последний раз команда выигрывала медали ЧМ в 2009 году, тогда Россия завоевала золото.

Напомним, что в составе сборной на поле вышли восемь игроков команды «Ростов-Дон». Возглавляет тренерский штаб россиян тренер донской команды Амброс Мартин. Во время игры дончанки забросили в ворота соперниц 24 мяча.

Игра за третье место оказалась едва ли не жарче финала, пишет пресс-служба «Ростов-Дона». Норвегия с первых минут начала навязывать России свой темп игры, отобрав у соперниц преимущество. Счет удалось сравнять только к концу первой половины тайма – 7:7. Первый гол забила Владлена Бобровникова, уравняла очки Ксения Макеева.

Было решено взять тайм-аут. Амброс Мартин заменил пять игроков стартового состава, оставив на поле Анну Вяхиреву и Викторию Калинину. Возможно именно это и дало свои результаты. Вначале команду вывел вперед дубль Елены Михайличенко. Затем, к 20-й минуте, россиянкам удалось оторваться от соперниц на четыре мяча. На перерыв команда ушла со счетов 15:18.

Второй тайм Россия начала активнее, но Норвегия быстро сравняла счет. Высокий темп игры сохранялся до конца. Не повлияли на русских и удаления сс поля Елизаветы Малашенко и Ксении Макеевой.

Матч завершился победой со счетом 33:38 в пользу России. Лучшим игроком встречи стала Анна Вяхирева – она забросила в ворота соперника девять мячей.

Золото Чемпионата мира от «Ростов-Дона» тоже не ускользнуло. Но получила его левая полусредняя команды Лоис Аббинг, которая выступает за сборную Нидерландов. В прошлом матче именно ее команда нанесла России первое за чемпионат поражение, лишив права бороться за первое место.

Серебро из Японии увезла Испания. Напомним, что ранее сборная проиграла русским гандболисткам. Но неожиданная победа над Норвегией дала испанкам шанс сразиться в финале.