Донская публичная библиотека: 135 лет в ногу со временем

08.07.2021

Сегодня ДГПБ – крупнейший культурный центр Ростова и области

Фото пресс-службы ДГПБ

08.07.2021, /=РО=/В этом году Донская публичная библиотека отметила 135-летие. Внештатный корреспондент «РО» взяла интервью у сотрудников библиотеки, из их ответов на вопросы узнала много интересного о её работе в эпоху цифровых технологий, о месте и роли книг в современных условиях, новых авторах и о вкладе «публички» в развитие культурной жизни Ростова-на-Дону.



Какой вклад вносит Публичная библиотека в формирование социокультурной среды города?

Анисия Сорокина, пресс-секретарь ДГПБ:

– Деятельность сотрудников Донской публичной направлена на формирование целостного позитивного имиджа библиотеки в глазах современного пользователя.

Библиотека была и остаётся коммуникационной площадкой для диалога о литературе авторов, издателей и читателей. Вместе с тем, мы продолжаем развивать библиотечные практики в сфере поддержки формального и неформального образования.

– Ваша библиотека – не только крупнейшее в регионе книгохранилище, а один из культурных центров донской столицы, где регулярно проводятся творческие встречи, концерты, различные бесплатные мастер-классы, лекции и другие культурно-массовые мероприятия. Как всё это сочетается с основной функцией библиотеки?

 Дарья Козьменко,  сотрудник Центра культурных программ ДГПБ:

Направления работы библиотеки обширны и разнообразны, и по сути, она действительно представляет собой крупный культурный центр города и региона. У нас создан и функционирует большой отдел - Центр культурных программ. Основная его функция – просветительская. Именно здесь организовывается выставочная деятельность, культурно-образовательная (организация лекций о русской и мировой литературе, психологии, культуре и науке), а также большие масштабные фестивали, например, ежегодный Фестиваль современного искусства. Цель всех этих мероприятий - расширение круга интересов читателей, приобщение к культуре и искусству. Главное, что это все доступно каждому, и, если нам удаётся достичь поставленных целей, –  мы работаем не зря.

– Как библиотека знакомит посетителей с книжными новинками ? Не испытываете ли вы нехватку книг современных авторов, как часто они поступают?

Тамара Ворошилова, заведующая отделом формирования библиотечного фонда ДГПБ:

– Информация о новых поступлениях оперативно представляется на сайте библиотеки в разделе «Новинки». Для удобства читателей все новинки распределяются по тематическим и жанровым рубрикам -   «Литературные премии», «Зарубежная проза», «Нескучная классика»,  «Нон-фикшн» и т.д. А также познакомиться с новинками литературы можно в зале новых поступлений. Здесь представлены не только новинки книжного рынка, но текущие номера периодических печатных изданий – газет и журналов, получаемых библиотекой.

Недостатка книг современных российских и зарубежных авторов читатели нашей библиотеки не испытывают.  В библиотеке есть все самые значимые и популярные новинки современной литературы, которые поступают в фонд ежеквартально. Кроме того,  наши читатели имеют доступ к электронной библиотеке «ЛитРес», которая  дает возможность выбора литературы любого жанра, в том числе изданий, которых не оказалось в фондах библиотек в традиционном печатном варианте. Благодаря этому читатели могут принимать реальное участие в комплектовании фондов библиотеки. Выбирать и заказывать электронные книги читатели могут не выходя из дома. Заказанные книги приобретаются библиотекой и выдаются на устройства читателей.

– Каким образом вы привлекаете молодых читателей к библиотеке? Много ли иностранцев посещают библиотеку?

Анисия Сорокина, пресс-секретарь ДГПБ:

– На наших офлайн и онлайн площадках ежегодно проходит большое количество различных культурных, просветительских, образовательных и прочих проектов, которые вызывают огромный интерес у детей, школьников, студентов и других молодых людей.

Важными составляющими мотивации пользователей к чтению остаются презентации книг, встречи с писателями, а также участие в различных литературных акциях и конкурсах, способствующих творческой самореализации.

Интерес иностранных граждан к нашей библиотеке немалый. Например, в 2020-м году читателями Донской публичной являлись более 700 человек - граждан из 78 иностранных государств.

Официальный сайт библиотеки dspl.ru посетили представители из 102 стран мира.

– Как происходит поиск идей для новых проектов в вашем коллективе?

Дарья Козьменко,  сотрудник Центра культурных программ ДГПБ:

– Сейчас разработкой проектов занимается креативная команда прекрасных специалистов в области культуры, изобразительного искусства, музыки, литературы и т.д.

Мы всегда поддерживаем большие Всероссийские и Международные проекты в области культуры и литературы. Также идеи наших мероприятий исходят из интересов наших читателей и их предпочтений. Библиотека всегда идёт в ногу со временем и следует трендам, которые задаёт современный мир технологий, так, например, в этом году в рамках Всероссийского проекта «Библионочь -2021» читателям было представлено новое направление в искусстве - Media Art.

– С какими современными писателями вы посоветуете ознакомиться читателям?

Дарья Гуцко,  главный библиотекарь отдела продвижения ресурсов и услуг ДГПБ:

– В рамках зарубежной литературы сегодня очень много действительно интересных и особенных имён. Обязательно стоит обратить внимание на Ричарда Руссо, Джеймса Макбрайда, Анну Бернс, Микаэля Ниеми, Кристен Рупеньян, Кармен Мария Мачадо. В поле отечественной прозы тоже есть новые яркие имена - Оксана Васякина, Наталья Мешанинова, Ксения Буржская, Роман Сенчин. В жанре нон-фикшн тоже есть, что почитать: Люси Кук, Ларс Орстрем, Кэтрин Арнольд, Соня Шах.

– Как вы считаете, изменились ли вкусы читателей за последнее время? какие авторы популярны сегодня?

Наталья Коваленко,  заведующая абонементом ДГПБ:

– Интересы наших читателей универсальны, многообразны, каждый требует индивидуального подхода.

Читательскую аудиторию можно разделить на несколько категорий категории: учащиеся школ, студенты, работающие и читатели пенсионного возраста.

Учащиеся приходят с родителями и бабушками с программами по чтения в рамках школьной программы и не только. Читают вне программы следующих авторов Диана Джонс «Ходячий замок», Д. Роулинг «Гарри Поттер»,  «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса, Л. Мод Монтгомери «Энн из Зелёных крыш».

Студенты читают  классическую зарубежную и русскую литературу, книги по популярной психологии.  Среди наиболее популярных авторов можно отметить: Э. М. Ремарка,  Д. Оруэла, К. Кизи, Д. Киз, Э. Бёрджесса, Д. Грина, С. Кинга, Н. Геймана, О. Хаксли, Ф. М. Достоевского, В. Пелевина, Е. Замятина, Р. Брэдбери,  М. Петросян, Д. Тарт, Г. Г. Маркеса, М. Булгакова,  комиксы.

Работающие и читатели пенсионного возраста предпочитают  книги современных  российских и зарубежных авторов. Эта категория следит за литературным процессом  и часто приходит с фамилиями и именами авторов, книги которых только поступили на прилавки  книжных магазинов или попали в списки лауреатов различных литературных премий. Чаще свои читательские предпочтения отдают мемуарной литературе, популярной психологию по саморазвитию, детективам, фантастике,  литературоведческой литературе.

Наиболее популярные авторы: Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая, Дина Рубина, Гузель Яхина,  Александра Маринина, Джон Гришем, Татьяна Устинова, Борис Акунин, Николай Свечин, Питер Джеймс, Тесс Герритсен, Несбе Ю., Агата Кристи, Элис Монро, Алексей Иванов, Елена Чижова, Мария Степнова, Антон Чиж, Роберд  Брындза, Жоэль Диккер и многие другие авторы.

И поэтому можно сделать вывод, что классическая литература всегда пользуется спросом у читательской аудитории. Также читатели хорошо ориентируется в современном литературный процессе, отслеживая новые имена авторов и их произведения.

Теги: