Донская общественница призвала госпитализировать детей-инвалидов с родителями

09.08.2021

Ее идею поддержал первый заместитель председателя Совета Федерации

09.08.2021, /=РО=/Председатель регионального отделения организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Карина Мирзоева на встрече с первым заместителем председателя Совета Федерации, секретарем Генерального совета «Единой России» Андрем Турчаком и председателем областного парламента Александром Ищенко представила идею законопроекта о совместной госпитализации детей-инвалидов с родителями. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

- Федеральный закон об охране здоровья сегодня гарантирует совместную госпитализацию с ребенком-инвалидом младше четырех лет. А если он старше, то при наличии медицинских показаний. В этих случаях законный представитель получает бесплатное спальное место и питание. В остальных - за деньги, да и то не всегда. Очень сложно спорить с врачом о том, что ты действительно нужен своему ребенку в больнице, - рассказала Карина Мирзоева.

Она подчеркнула, что далеко не все семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут позволить себе нахождение в стационаре на платных условиях или, тем более, нахождение за свой счет в крупном городе, где обычно оказываются сложные виды медицинской помощи, вне больницы.

- Мы хотели бы попросить помочь в защите прав детей-инвалидов находиться в стационарах со своими близкими без дополнительных медицинских показаний. Сама инвалидность и несовершеннолетний возраст, на наш взгляд, должны признаваться достаточными для этого аргументами, - высказала общую идею общественница.

Андрей Турчак отметил, что это очень острое, актуальное и справедливое предложение.

- Мы уже обсуждали этот вопрос с министерством здравоохранения, с Правительством. Я считаю, что назрел момент, когда эта проблема должна быть отрегулирована на федеральном уровне, - сказал первый вице-спикер Совфеда.

Он добавил, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет подготовлен и внесен в Государственную Думу.

Теги: 

Читайте также

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

06.12.2023807