Дончанину, незаконно перевозившему людей на воздушном шаре, грозит до двух лет колонии

29.06.2018

За полет мужчина получил 20 тыс. рублей

Фото: pixabay.com

29.06.2018, /=РО=/Донской житель подозревается в небезопасном и незаконном перевозе пассажиров на воздушном шаре, сообщает пресс-служба Южного СУT СК России.

- По версии следствия, 5 июня подозреваемый предоставил услугу в виде прогулочного полета на воздушном шаре над территорией Веселовского и Зерноградского районов Ростовской области двум пассажирам на высоте 2,8 тыс. метров, - говорится в сообщении.
Отмечается, что таким образом мужчина нарушил требования воздушного законодательства, которое регламентирует порядок использования воздушного пространства, и тем самым создал угрозу безопасности полетов.

Для полетов на высоте более 300 метров необходимо разрешение диспетчеров, но у мужчины его не было. Кроме того, у него отсутствовал сертификат эксплуатанта на выполнение коммерческих воздушных перевозок.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по подозрению в оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни потребителя (часть 1 статьи 238 УК РФ). Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления, в том числе другие лица, причастные к нему.

Теги: