Дончанина будут судить за нападение на инкассаторов и разбой

02.02.2021

Также перед судом предстанет его пособник в ограблении

Фото: pixabay.com

02.02.2021, /=РО=/На Дону будут судить мужчину, который в сентябре 2018 года напал на инкассаторов в Ростове. Инцидент произошел в переулке Певчем, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

Злоумышленник планировал похитить более 20 млн рублей. Он просил в инкассаторов боевую ручную осколочную наступательную гранату и выстрелил из самодельного короткоствольного оружия. Но инкассаторам удалось отразить его нападения. Нападающий не сумел завладеть деньгами и скрылся с места преступления.

Схожее нападение дончанин совершил еще раз в октябре 2019 года. В этот раз его целью стали 12 млн рублей. Но завершить начатое ему не удалось, и он вновь скрылся.

Еще одно преступление мужчина совершил в августе того же года. Он напал на приемщика металла и украл 150 тыс. рублей. В октябре злоумышленник вместе с подельником незаконно проник в частный дом. Они украли имущество на сумму более 19 тыс. рублей. Но когда преступники покидали место происшествия, их попытался остановить местный житель. Началась погоня, дончанин выстрелил несколько раз в преследователя из самодельного оружия.

Обвиняемых задержали в октябре 2019 года. Для нападавшего в инкассаторов мужчины избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении него были возбуждены дела по статьям «Разбой», «Покушение на убийство», «Незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств», «Незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов».

Его напарника по последнему преступлению отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

На данный момент собрана достаточная доказательная база, расследование завершено. Дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Теги: