Дончанин в сговоре с сотрудниками налоговой и банка получил более 130 млн рублей

Новости

Автор/авторы: 

05.09.2022

Он осужден по статье «Мошенничество»

05.09.2022, /=РО=/На Дону вскрыта и пресечена противоправная деятельность организованной группы, специализирующейся на экономических преступлениях: незаконном возмещении НДС, получении невозвратных кредитов, выводе денежных средств за рубеж. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

- Установлено, что предприниматель, вступив в преступный сговор с сотрудниками налоговых органов Ростова-на-Дону, сформировал фиктивный документооборот и обеспечил подачу в налоговую инспекцию декларации и отчетной документации, на основании которых было осуществлено хищение бюджетных средств РФ в размере 19 830 814 рублей путем незаконного возмещения НДС, - сказано в сообщении.

Он же вступил в сговор с председателем правления ПАО «Донхлеббанк» с целью совершения мошеннических действий. Они были связанны с выдачей заведомо невозвратных кредитных средств банка в особо крупном размере, что привело к нанесению ущерба правопреемнику кредитной организации – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в размере 130 млн рублей.

Дончанин полностью изобличен в указанной преступной деятельности и признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Мошенничество». Гражданин приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Теги: