Дончанин стал жертвой лжеброкера

29.11.2022

Мужчина лишился более 1,5 млн рублей

Фото: pixabay.com

29.11.2022, /=РО=/Житель города Донецка Ростовской области попался на уловку лжеброкера и лишился крупной суммы денег. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Мужчина рассказал, что ему поступил звонок с неизвестного номера.  Человек на том конце провода представился сотрудником одной из брокерских компаний и предложил дополнительный заработок в сети Интернет за счет вложения денежных средств в проведение валютных операций, а также в покупку и продажу акций международных организаций на биржевых площадках, - говорится в сообщении.

После того, как потерпевший заинтересовался предложением мошенника, злоумышленник сказал заявителю скачать на телефон два приложения – одно для перевода курса различных валют, а другое – приложение банка.

На протяжении 12 дней мошенник созванивался с потерпевшим по скайпу, полностью координировал мужчину, помогал переводить деньги. Потерпевший следовал указаниям лжеброкера и постоянно пополнял свой счет.

- Своих денег у меня было 350 тыс., я сразу их перевел, как мне и сказали. Потом я взял кредит в одном банке на сумму 726 тыс. рублей и также и перевел. Звонящий мне постоянно говорил класть деньги еще, ведь таким образом, прибыль увеличится в несколько раз. Я взял кредит в другом банке на сумму 30 тысяч и еще занимал деньги у родственников, -  рассказывает потерпевший.

Когда родственники потерпевшего отказались занимать ему деньги, он сказал лжеброкеру, что хочет вывести деньги, на что получил отказ. Злоумышленник начал угрожать и говорить, что нужны еще деньги и, если потерпевший не продолжит пополнять счет, то дело закончится плохо. После этого мужчина обратился в полицию.

 Сумма ущерба составила 1 680 700 рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Теги: