Дончанин потерял почти 2 млн рублей, поверив телефонному мошеннику

Новости

Автор/авторы: 

19.02.2023

Игра на бирже закончилась крахом

Фото: pixabay.com

19.02.2023, /=РО=/63-летний житель Ростовской области потерял почти 2 млн рублей, доверившись предложению неизвестного вкладывать деньги в небольшие биржевые сделки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Мужчина в сети Интернет увидел рекламу о заработке на бирже и оставил заявку, в которой указал номер своего мобильного телефона. Позже с мужчиной связался якобы аналитик финансового отдела одного из банков. Мужчина объяснил, что банк сотрудничает с биржей и предложил вкладывать деньги в небольшие биржевые сделки, с которых будут приходить дивиденды, - сказано в сообщении.

Дончанин открыл свой брокерский счет на сайте одной из бирж. Далее звонивший сообщил, что будет искать выгодные сделки по покупке акций и необходимо внести первый взнос в размере 49 тыс. 500 рублей. Мужчина внес указанную сумму на брокерский счет и на протяжении всей недели в его личном кабинете совершались сделки по приобретению акций. Вскоре он получил прибыль в размере 450 тыс. рублей. После чего ему позвонил «аналитик» и сообщил, что для выведения денежных средств потребуется перевести их на безопасный счет, что и было сделано.

На следующий день он обнаружил, что его брокерский счет заблокирован и сразу же связался с сотрудником банка. Мужчина успокоил дончанина и сказал, что для разблокировки счета необходимо внести 1,5 млн рублей. В течение двух дней потерпевший переводил деньги в различных банкоматах города на указанные мошенником банковские счета. Общая сумма всех перечислений составила 1 млн 999 тыс. 500 рублей. Позже дончанин решил связаться с мошенниками и узнать, когда средства поступят на его карту, но телефон абонента был выключен.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Теги: