Дончанин мечтал пополнить ряды террористов

02.02.2023

А получил 10 лет заключения

Фото: pixabay.com

02.02.2023, /=РО=/Южным окружным военным судом на основании материалов УФСБ России по Ростовской области осужден житель Ростовской области, планировавший вступить в ряды запрещенной террористической организации. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

– Как установили оперативники, житель г.Каменск-Шахтинский С. в 2020 году принял ислам, в социальных сетях активно общался с единомышленниками, исповедующими идеи религиозного экстремизма, – говорится в сообщении.

В ходе переписки через сеть интернет с членом международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации) мужчина пришел к выводу о том, что должен «нести слово Аллаха только мечом и огнем». Под влиянием радикальных идей он решил вылететь в Турцию, чтобы затем перебраться в Сирию для вступления в ряды боевиков. В августе 2021 года он выехал к сподвижникам в Карачаево-Черкесию, после чего через несколько дней был задержан в аэропорту г. Минеральные Воды при попытке вылететь в Турецкую Республику (г. Стамбул).  

Следственным отделом УФСБ России по Ростовской области в отношении указанного лица были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК России – «Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической», по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 208 УК России - «Приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании».

Суд признал его виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием 3 лет в тюрьме и 7 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Теги: