Дончанин лишился около 1,7 млн рублей, поговорив с телефонным мошенником

07.02.2023

Отдал не только все сбережения, но и взятый кредит

Фото: pixabay.com

07.02.2023, /=РО=/В Азовском районе 67-летний местный житель стал жертвой телефонного мошенника и лишился около 1,7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из банков, объяснив, что на него был оформлен кредит, который необходимо погасить в короткие сроки, - говорится в сообщении.

Убедив мужчину в том, что хочет ему помочь, телефонный мошенник перевел общение в один из популярных мессенджеров, где давал подробную инструкцию действий для якобы быстрого погашения долга.

Он сообщил, что создаст «защищенный банковский счет» и на него нужно внести 1 млн 52 тыс. рублей. Чтобы воспользоваться счетом, потерпевший должен был только добавить в телефон виртуальную карту. Звонивший продиктовал ее номер, срок действия, трехзначный код на обороте и пин-код. В качестве имени владельца карты мужчина вписал свое — так потребовал сделать лжесотрудник банка.

Через некоторое время пенсионеру позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сказал, что деньги, которые перевел заявитель, временно заморожены и для погашения кредита необходимо перевести еще 600 тыс. рублей. После этого дончанин поступил так, как требовал злоумышленник: пошел в один из банков, где взял в кредит 600 тыс. рублей и перевел их на указанные реквизиты.

- Собеседники всегда были со мной на связи и говорили, что через некоторое время все мои деньги вернутся, как только аннулируется заявка на кредит, - рассказал потерпевший.

Спустя некоторое время мужчине снова позвонили и сказали, что необходимы еще деньги. Пенсионер в недоумении ответил, что денег больше нет. Засомневавшись, что он разговаривает действительно с сотрудниками банка, перезвонил по настоящему номеру. И ему ответили, что из банка с ним не связывались, а разговаривал он с мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Теги: