Дончане старше 50 лет стали чаще болеть коронавирусом

21.10.2020

В группах 50-64 и 65+ самый высокий показатель заболеваемости на 100 тыс. населения

21.10.2020, /=РО=/В Ростовской области отмечают высокий показатель заболеваемости коронавирусом среди старших возрастных групп. Продолжается прирост больных среди лиц в группах 50-64 и 65+. Об этом во время заседания регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19 заявил руководитель донского управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

В этих группах наблюдаются самые высокие показатели заболеваемости на 100 тыс. населения среди возрастных групп – 71,6 и 88,6 соответственно.

- К сожалению, у нас продолжает основная заболеваемость регистрироваться среди старших возрастных групп. На сегодня этот показатель уже превышает 62% среди лиц в группах 50-64 и 65+. Прирост продолжается. Если сравнивать с 41 неделей - 8,25%, - сказал Евгений Ковалев.

Он подчеркнул, что именно эти группы формируют длительную работу койки и что коронавирус является для них очень опасным, среди этих групп наибольшее количество потерь.

- Еще раз нужно здесь вместе пересмотреть подходы. Необходимо принять максимум мер по самоизоляции этой категории лиц и по переводу именно этой категории лиц на дистанционную работу. Это касается всех учреждений, которые не относятся к категориям, которые не могут приостанавливать деятельность, - сказал главный государственный санитарный врач по Ростовской области.

Теги: