Дончане смогут воспользоваться новыми суперсервисами

14.01.2022

Мобильные помощники помогут в решении многих вопросов

Фото: pixabay.com

14.01.2022, /=РО=/В наступившем году жители донского региона и всей страны смогут воспользоваться рядом новых суперсервисов.

Мобильные помощники исключат бумажную волокиту и помогут в решении многих вопросов. Уже появились суперсервисы для молодоженов, будущих мам, абитуриентов, автовладельцев. Так, с их помощью можно получить ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей и пособие для будущих мам, вставших на учет на ранних сроках.

С помощью сервиса «Получение актовых записей ЗАГС» можно запросить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или изменении имени. Там же можно удаленно провести сделки купли-продажи, для которых часто требуется подтвердить семейный статус.

Выпускники школ Ростовской области одним кликом могут подать документы на поступление в вузы. Сервис «Поступи в вуз онлайн» доступен даже со смартфона. В распоряжении абитуриентов - два с половиной десятка донских и свыше 440 учебных заведений по всей стране.

Как рассказали в Федеральной налоговой службе, для запуска сервисов потребовалось оцифровать более 500 млн документов, которые выдавались с 1926 года по сегодняшний день.

- Диджитализация – это ответ современным реалиям, возможность упростить жизнь. Сегодня множество услуг стали мобильными, и мы видим, что онлайн-сервисами пользуются люди самых разных возрастов. Раньше приходилось стоять в очередях, а сегодня вопрос можно решить одним кликом. Например, мне, как и многим автомобилистам, будет удобно просто показать QR-код своего СТС, - говорит руководитель Центра управления регионом Ростовской области Юрий Емельянов.

Такая опция для автомобилистов появилась в приложении «Госуслуги.Авто». В нем стало доступно СТС, которое можно предъявлять сотрудникам ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне. Через сервис легко купить или продать автомобиль, составить договор, обойдя бюрократическую волокиту и исключив походы по инстанциям.

Теги: