Дончане присоединились к трансляции образовательного марафона «Новое знание»

21.05.2021

Сегодня на форуме выступили Илон Маск и Дмитрий Песков

21.05.2021, /=РО=/Подходит к концу второй день масштабного образовательного марафона «Новое знание», который собрал сильнейших профессионалов различных отраслей для обсуждения более 100 актуальных тем. В первый день к онлайн-трансляции присоединились более 5 млн человек, включая жителей Дона. 

В пятницу, 21 мая, на форуме с лекцией выступил бизнесмен и изобретатель Илон Маск, который рассказал, что в ближайшие десятилетия человечество откажется от неэкологичного топлива, начнет колонизацию Луны и Марса и совершит новые открытия в сфере исследования ДНК и IT технологий.

При чем здесь Ростовская область? В конце прошлого года Ростов-на-Дону стал победителем народного голосования за право называться IT-столицей России. Свои голоса в поддержку города отдали более 28 тысяч человек. В пятерку лидеров вошел и Таганрог, за него проголосовали порядка 9 тысяч человек. Таким образом, наш регион стал самым цифровым регионом страны.

Появление Илона Маска на форуме знаний, общение с российской молодежью - фактор ключевой. Но известный изобретатель стал не единственным гостем марафона. В день открытия проекта перед участниками выступили первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, помощник президента Андрей Фурсенко, телеведущие Владимир Соловьев и Владимир Познер, кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, блогер Илья Варламов, дизайнер Артемий Лебедев и многие другие.

О технологиях и цифровизации говорил сегодня и Дмитрий Песков. Он сделал акцент на цифровой гигиене. По его мнению, прогресс несет людям не только благо, но очень опасное зло. «Потому что помимо фейк-ньюс мы сейчас стоим на пороге новой угрозы, более страшной: дипфейков», - сказал он.

22 мая, в заключительный день форума, лекции на площадке «Нового знания» прочитают президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, главный редактор телеканала RT, МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян, управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян и помощник президента РФ, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Максим Орешкин.

Участники обсудят, что мотивирует к познанию, расскажут лайфхаки, как запоминать больше и не теряться в потоке информации, раскроют алгоритмы поиска ответов, откроют тайну самого значимого по их мнению изобретения или открытия и назовут людей и книги, которые их вдохновляют.

Жители Дона еще могут успеют присоединиться к лекциям и дискуссиям, которые продлятся до 22 мая на сайте.