Дончане отмечают восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2022

В парке Левобережный начался фестиваль Крымская весна

Фото: Виктория Мингинос

18.03.2022, /=РО=/На Дону 18 марта встречают восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Напомним, 16 марта 2014 года прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма, за воссоединение с РФ проголосовали более 96% крымчан. А 18 марта Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма к России.

Сегодня в Крыму создана новая инфраструктура региона - мост через Керченский пролив, энергетический мост с материком, магистральный газопровод «Крым — Кубань», федеральная трасса «Таврида», Таврическая и Балаклавская электростанции, аэропорт Симферополь, Республиканская клиническая больница имени Семашко в Симферополе.

- Крым вернулся в Россию, и это закономерно, - говорит ростовский историк, обозреватель холдинга «ЕвроМедиа» Сергей Кисин. – Крым – российская земля с конца XVIII века, после военной кампании Потемкина. Там всегда были очень сильны пророссийские настроения, и результаты референдума 2014 года это только подтверждают.

Воссоединение с Крымом стало только одним из пунктов возрождения политической самостоятельности нашей страны. 17 марта этого года прошло совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов. Никто не ожидал, что именно там Владимир Путин произнесет одну из ключевых фраз.

- Россия никогда не будет в жалком и униженном состоянии. И борьба, которую мы ведем, это борьба за наш суверенитет, за будущее нашей страны и наших детей. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией! - сказал президент.

Беспокойство Владимира Путина можно понять. На Украине и в западных странах на фоне специальной военной операции сегодня идет против России идет ожесточенная информационная война. Достаточно вспомнить, что ведущий украинского «24 канала» Фахрудин Шарафмал в прямом эфире процитировал слова нацистского преступника Адольфа Эйхмана и призвал «убивать русских детей».

Правда, здравомыслящие люди на Украине уже начинают понимать, к каким последствиям может привести такая агрессивная пропаганда. Слова Шарафмала уже вызвала резкую реакцию в Израиле – это государство запретило въезд для украинских граждан.

Последние исторические события могут привести к очень интересному политическому переустройству. По крайней мере, венгры и русины Закарпатья, которые тоже не пользуются любовью украинских властей, уже объявили о подготовке референдума о присоединении к Венгрии.
На имя премьер-министра Венгрии Виктора Орбана направлено обращение от этнических венгров, проживающих на Украине, с просьбой защитить их от геноцида.

- Власти Украины продолжают проводить политику геноцида и угнетение нашего народа в Закарпатской области. Для нас вполне очевидно, что украинские власти потакают прихотям и интересам неонацистов и праворадикалов, которые в течение длительного периода ограничивают нас в правах и унижают достоинство Великой Венгрии и ее граждан. Нас преследуют за инакомыслие только по поводу того, что у нас другая культура и мы говорим на другом языке, - говорится в обращении.

Ничего не напоминает? Все это уже было. И в Германии в XX столетии по отношению к евреям, и на Украине XXI века по отношению к русским.

Когда спецоперация закончится, Украину ожидают очень непростые времена. Как она будет выглядеть на политической карте, и не произойдет ли потом «парад суверенитетов», сейчас сказать сложно. Но ясно одно – присоединение Крыма стало одним из важнейших политических решений начала XXI века.

В Ростовской области мероприятия, посвященные восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией, начались еще 16 марта. В регионе проходят флешмобы, акции, автопробеги, световая акция #ZaРоссию, акция «Окна Z», флешмобы #ZaРоссию. Жители Дона активно участвуют в праздновании, выражая единство российского народа и поддержку спецоперации России.

Теги: