Дончанам рассказали, по каким статьям могут оштрафовать нарушителей режима самоизоляции

23.04.2020

Многое зависит от личности правонарушителя и содержания проступка

23.04.2020, /=РО=/Нарушители режима самоизоляции могут быть привлечены к административной ответственности по статьям 20.6.1 и 6.3 Кодекса об административных правонарушениях. Накануне Верховный суд РФ опубликовал обзор по вопросам судебной практики в данной ситуации, сообщил во время брифинга начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин.

- Выбор конкретной статьи зависит от личности правонарушителя, содержания его проступка и других обстоятельств. Учитывая разъяснение Верховного суда, полиция, суды и другие уполномоченные органы будут определять статью кодекса, подлежащую применению в каждом конкретном случае, - сказал Сергей Тюрин.

Ранее советник губернатора Ростовской области Светлана Мананкина объясняла, что в документе говорится: к ответственности по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» могут быть привлечены граждане с подозрением на наличие коронавирусной инфекции, а также лица, прибывшие из государств с неблагополучной эпидемической обстановкой и контактировавшие с инфицированными людьми, которые не соблюдают установленные требования. Им может грозить штраф. Отметим, что он в данном случае составляет от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Административное наказание по части 1 статьи 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» может быть применено к людям, которые пренебрегают установленными требованиями во время режима самоизоляции (к примеру, выходят из дома без причины). За это грозит либо предупреждение, либо штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Теги: