Дончан проверят на антитела перед тем, как делать прививку от коронавируса

10.09.2020

В первую очередь прививки начнут делать в Ростове

10.09.2020, /=РО=/Прежде чем сделать прививку от коронавируса, у дончан проверят кровь на антитела. Об этом рассказала во время брифинга министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Тест необходим для того, чтобы узнать – болел ли человек ранее коронавирусом. После получения его результатом будет решаться вопрос о постановке прививки.

Министр подчеркнула, количество вакцин будет небольшим.

- То есть мы должны понимать, что это будет продолжение клинических испытаний вакцины, которая прошла свое испытание на добровольцах. Теперь она выходит уже в более широкие массы. Поэтому мы не рассчитываем, что получим ее очень много. У нее достаточно сложный механизм хранения, она хранится при температуре -18. Поэтому мы определили, кто будет являться получателем, как она будет храниться, как она будет доставляться к месту, где будет осуществляться прививка, - сказала Татьяна Быковская

Начнут вакцинацию в регионе с Ростова. Прежде всего привьют медработников и добровольцев. После того, как начнется массовое поступление вакцины (по мнению министра, это может произойти к концу года), вакцинировать начнут в муниципальных образованиях области.

Вакцинация добровольная, принудительно никого прививать не будут, заявила глава донского Минздрава.

Теги: