«Дон в эпоху М. И. Платова» изучаем интерактивно

Новости

Автор/авторы: 

01.02.2023

Проект будет публиковать архивные документы ежедневно

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.02.2023, /=РО=/Сегодня, 1 февраля, начал работу интерактивный проект «Дон в эпоху М. И. Платова», в рамках которого все желающие могут ознакомиться с архивными документами, характеризующими личность и деятельность атамана Войска Донского графа Матвея Ивановича Платова. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Первым экспонируемым документом стало письмо императора Александра Первого Матвею Платову от 12 августа 1801 года с предложением принять пост донского войскового атамана после смерти предыдущего. Письмо написано государем собственноручно, документ включен в реестр уникальных документов Ростовской области.

Второй день интерактивной выставки даст возможность ознакомиться с копией приказа полковника Алексея Васильевича Иловайского от 18 марта 1796 года с предложением казакам-добровольцам отправиться в поход в Персию в составе отряда генерал-кавалера Платова.

Третьего февраля на портале «Донские архивы» и в социальных сетях комитета по управлению архивным делом Ростовской области будет размещен электронный образ приказа генерала от кавалерии Матвея Платова от 22 февраля 1802 года атаману станицы Дурновской.

- Новые документы будут появляться ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни – до 31 декабря 2023 года. Среди них будут и те, которые ранее не были введены в научный оборот, - рассказал Вадим Артемов.

Ознакомиться с архивными документами можно по хештегу #АрхивныйПлатов.

Теги: