Доля нелегальных сигарет на Дону по сравнению с прошлым годом выросла на 8%

06.08.2018

В объеме незаконного оборота табачной продукции в Ростовской области преобладает продукция из Белоруссии и Армении

Фото: pixabay.com

06.08.2018, /=РО=/Доля нелегальных сигарет в донском регионе в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла с 15% до 23%. Об этом сегодня, 6 августа, сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области и Совета по содействию избирательным комиссиям в организации и проведении выборов при правительстве региона.

– В целом по России в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года доля нелегальных сигарет на рынке выросла с 4,6% до 7,7%, а доля нелегальных сигарет в Ростовской области выросла с 15% до 23%, – сказала Ирина Теларова.

По ее словам, в объеме незаконного оборота табачной продукции в Ростовской области преобладает не предназначенная для реализации в России продукция, поступающая из стран Евразийского экономического союза, в частности из Белоруссии и Армении, а также контрафактная продукция без акцизных марок с нанесением торговых знаков российских производителей. Популярность белорусских марок обусловлена их низкой ценой, которая не превышает 45 рублей.

– Эта сумма практически сопоставима с акцизом на пачку сигарет, который российские производители выплачивают в федеральный бюджет, – добавила директор департамента потребительского рынка Ростовской области.

Ирина Теларова сообщила, что в первом полугодии был проведен мониторинг предприятий торговли, занимающихся реализацией табачных изделий. По его результатам было выявлено 69 фактов нарушений законодательства в сфере оборота табачной продукции. По всем ним составлены протоколы об административных правонарушениях, возбуждено семь уголовных дел, из оборота было изъято 183 тыс. пачек сигарет.

– По информации пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, за первое полугодие 2018 года пресечено 78 случаев незаконного перемещения через госграницу контрабандной табачной продукции в количестве более 231 тыс. пачек сигарет на общую сумму более 11 млн рублей. Управление Роспотребнадзора за шесть месяцев проверило 83 объекта, по результатам проверок было возбуждено более 200 дел об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму более 800 тыс. рублей. Конфискованы 16 тыс. пачек сигарет, – рассказала она.

Ранее /=РО=/ сообщал, что легальная пачка сигарет к концу 2018 года будет стоить в среднем 110 рублей.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

08.04.2024552

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

08.02.2024486

Фото: пресс-служба ГУ МСЧ России по Ростовской области

02.10.20231 213