Долгожителям заплатят больше: дончанам, достигшим 80 лет, удвоят надбавку к пенсии

21.01.2019

Право на выплату имеют получатели страховых пенсий по старости

Фото: pixabay.com

21.01.2019, /=РО=/Донским пенсионерам, достигшим 80 лет, вдвое увеличат фиксированную выплату в составе страховой пенсии. Перерасчет будет происходить автоматически и подача заявления не потребуется, сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

- Размер фиксированной выплаты с каждым годом увеличивается. В 2019 году он был проиндексирован и составляет 5334 рубля. По достижении пенсионером 80 лет ему назначается выплата в двойном размере – 10 668 рублей, - говорится в сообщении.

Важно отметить, что право на получение удвоенной выплаты имеют только получатели страховых пенсий по старости. Изменения не затрагивают лиц, которые получают социальную пенсию и выплаты по потере кормильца. Не увеличат выплаты и инвалидам первой группы – они получают двойной размер фиксированной выплаты вне зависимости от возраста.

Напоминаем, что фиксированная выплата в составе страховой пенсии назначается каждому пенсионеру. Это гарантированная государством сумма, которая зависит от вида страховой пенсии.

Теги: