Документ о смягчении ограничений в Ростовской области планируют подписать к 12 мая

09.05.2020

Масочный режим останется, разрешения на передвижение продлят

Фото: donland.ru

09.05.2020, /=РО=/В Ростовской области планируют в ближайшее время принять документ, который смягчит некоторые ограничения, введенные из-за коронавируса. Соответствующее заявление в эфире «Дон-ТР» сделал Василий Голубев, сообщает пресс-служба губернатора.

Ожидается, что документ будет подписан к 12 мая. Над ним работали совместно с управлением Роспотребнадзора и другими контролирующими ведомствами.

- Первый этап, с учетом мнений предпринимателей и экспертов, включит в себя возобновление предоставления потребительских услуг, самых разных. Но, разумеется, работать можно будет только при полном соблюдении всех санитарных требований, - сказал Василий Голубев.

Обязательным условием для смягчения ограничений остается соблюдение масочного режима. Носить маски необходимо в любых общественных местах: в магазинах, в транспорте, на рабочем месте и даже на улице.

Губернатор подчеркнул, что дальнейшая реализация плана смягчения будет зависеть от эпидемической ситуации. Когда рост заболевания прекратится, ключевой задачей станет удерживание этих показателей. При их снижении планируется приступить к выполнению следующих этапов. Ранее анонсировалось, что снятие ограничений будет проходить в несколько этапов. 

Также глава региона анонсировал продление разрешений на передвижение. Планируется автоматически продлить их до конца месяца несмотря на то, что изначально они должны были действовать только до 15 мая. После майских праздников выдачу разрешений возобновят. Их смогут получить сотрудники и тех предприятий, которые получат возможность работать в результате ослабления ограничений.

Теги: