Добрые дела не стоит делать в тишине

06.04.2023

В издательском доме «Аргументы и факты» состоялась презентация мультимедийного спецпроекта «Мир неравнодушных людей» и паблик-ток о благотворительности

Фото из архива ИД «АиФ»

06.04.2023, /=РО=/«Мир неравнодушных людей» (https://nko.aif.ru) — мультимедийная просветительская платформа о 100 некоммерческих организациях из разных регионов страны, которые получили президентские гранты на развитие инициатив в области благотворительности.

Проект запущен на сайте AIF.RU и реализуется благотворительным фондом «АиФ.Доброе сердце» при поддержке Фонда президентских грантов и ИД «Аргументы и факты».

Рассказать о проекте собрались представители 100 некоммерческих организаций, принимавших участие в проекте: эксперты НКО из Москвы были приглашены в исторический особняк на Мясницкую, 42, остальные подключались к эфиру онлайн.

Запись эфира презентации и дискуссию о публичности НКО и медиаподдержке можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=lWJkNB4nmB8

Фото из архива ИД «АиФ»

Открыл разговор Руслан Новиков, он рассказал об истории возникновения проекта и выразил надежду, что таких проектов станет больше.

— Большинство спецпроектов издательского дома «АиФ» социальные, потому что мы тоже люди неравнодушные и стремимся своими силами улучшать жизнь. С огромным уважением относимся к социальным активистам некоммерческих организаций. Считаем, что поддерживать их инициативы — важная миссия СМИ.

Светлана Горбачева рассказала о том, в чем ключевая задача проекта и как строилась работа над ним.

— «Мир неравнодушных людей» — один из проектов, где наша экспертиза сыграла свою роль. Все мы привыкли добрые дела делать тихо. На самом деле нужно делать их громко, потому что как еще люди могут к нам присоединиться, как они смогут поучаствовать? Поэтому чем чаще, чем лучше, чем понятнее мы объясняем нашу работу и приглашаем людей к нам присоединиться, тем, безусловно, ярче развивается культура благотворительности в нашей стране.

Исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов затронул тему важности взаимодействия медиа и представителей некоммерческого сектора.

— Последние несколько месяцев я очень часто общаюсь с медиалидерами и обсуждаю важность взаимодействия некоммерческого сектора и медиа. Любому фонду жизненно важно, чтобы медиа рассказывали про некоммерческий сектор. Когда другие люди видят то количество доброты, которое сейчас НКО отдают вовне, то, может быть, кто-то задумается и тоже решит сделать что-то доброе.

Фото из архива ИД «АиФ»

От Ростовской области в проекте «Мир неравнодушных людей» приняла участие Межрегиональная общественная благотворительная организация «Дом покаяния милосердия и сострадания — «СПАС».

Ростовчанин Андрей Мнацаганов, ушёл из бизнеса и по воле сердца подался в священники. В 44 года повернул на 360 градусов свою жизнь, возвёл Храм, собрал вокруг него приход, а свой собственный дом в Ростове-на-Дону отдал под временный приют бывшим заключённым. В Доме покаяния милосердия и сострадания «Спас», в которой отец Андрей председательствует, уже не один год действует проект, поддерживаемый Фондом президентских грантов. Иерей Андрей служит ещё священником в колонии. Потому волонтёры организации начинают «вести» заключённых ещё со времени их нахождения в тюрьме. Выявляют там тех, кто нуждается в реабилитации после освобождения. В Приюте милосердия Ростова-на-Дону помогают и адаптироваться к жизни, и решить конкретные проблемы всем бывшим заключённым.

Фото из архива ИД «АиФ»

Андрей Мнацаганов, руководитель Дома покаяния милосердия и сострадания «СПАС»:

— Работа священника в местах лишения свободы — это особое служение. Исполнить долг пастыря и заповедь «не осуди» можно себя заставить, трудней искренне принять покаяние разбойника, понять и простить его. Для этого нужен особенный стержень. Осуждённые, пожелавшие воспользоваться программой «Дорожная карта» по комплексному сопровождению в период адаптации, получают место в приюте, трёхразовое питание, одежду. Также им оказывается помощь в восстановлении документов, психологическая и юридическая поддержка. В отдельных случаях предоставляется временная прописка сроком до года. В приюте принимают и тех, кто раньше не имел судимости, но попал в трудную ситуацию. Главная наша забота — душа человеческая. А душе нужен свет…

Сюжет в проекте Межрегиональная общественная благотворительная организация «Дом покаяния милосердия и сострадания — «СПАС»: https://nko.aif.ru/projects32.html

Реклама

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.08.2023860

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

05.05.2023856

Фото из архива ИД «АиФ»

30.03.202313 296