До восьми электрозарядных станций появятся на автомагистрали М-4 «Дон»

Новости

Автор/авторы: 

04.07.2022

Проект с инвестициями порядка 100 млн рублей будет реализован уже в 2022 году

04.07.2022, /=РО=/На международной промышленной выставке ИННОПРОМ губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент российской компании Sitronics Group Николай Пожидаев подписали соглашение о развитии в регионе зарядной инфраструктуры для электрического транспорта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Проект с инвестициями порядка 100 млн рублей будет реализован оператором Sitronics Electro, который уже в 2022 году планирует установить в Ростовской области до восьми электрозарядных станций на автомагистрали М-4 «Дон», обеспечив их подключение, сервисное обслуживание и круглосуточную поддержку водителей.

- Мы принимаем участие в реализации федеральной программы по созданию зарядной инфраструктуры. Уверен, что наше партнерство с Правительством Ростовской области поспособствует росту количества электротранспорта в регионе, в том числе и муниципального, - говорит Николай Пожидаев.

В «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области», которое сопровождает инвестиционный проект Sitronics Group в донском регионе, отмечают его импортозамещающую составляющую.

- Зарядная инфраструктура для электромобилей будет создаваться на основе отечественных IT-решений, собственного мобильного программного обеспечения компании, - подчеркнул генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. - Ростовская область – один из лидеров в России в «зеленой» энергетике. В федеральной программе по развитию сети зарядных станций для

электромобилей донской регион - в числе пилотных.

По данным Автостата, на начало апреля 2022 года в Ростовской области было зарегистрировано 240 электромобилей. 3 июня 2022 года губернатор Василий Голубев утвердил план стимулирования спроса на использование электромобилей в Ростовской области, по которому региональные власти должны определить места установки электрозарядных станций (ЭЗС), разработать механизмы стимулирования спроса на электротранспорт и принять решение о покупке для муниципалитетов области общественного электротранспорта.

Соглашение с Sitronics Group – одно из первых в пакете соглашений Ростовской области, запланированных к подписанию на ИННОПРОМ-2022. Церемонии подписаний проходят на экспозиции донского региона под слоганом «Ростовская область. Импортозамещение.

Наш ход».

Теги: