До конца апреля дончан перестанут пускать в храмы из-за коронавируса

12.04.2020

Но богослужения обещают транслировать в интернете

Фото: Василий Редько

12.04.2020, /=РО=/Храмы Ростовской области временно закрывают двери для прихожан. В соответствии с опубликованным Ростовской-на-Дону епархией циркуляром ограничения на посещение культовых зданий будут действовать до 30 апреля.

Такое решение было принято после получения письма от главного санитарного врача по Ростовской области, в котором требовалось усилить ограничительные мероприятия. Духовенство также отмечает ухудшение ситуации в регионе. Напомним, что сегодня стало известно о 14 новых случаях заражения коронавирусом.

В связи с этим до конца апреля богослужения будут совершать только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, которые необходимы для проведения церемонии. Для верующих будут организованы онлайн- и телетрансляции. Напомним, что сегодняшнюю службу транслировал Дон24.

Также в циркуляре сообщается, что руководителю отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии Евгению Осяку поручено координировать общие вопросы духовного попечения о заболевших в донской митрополии и деятельность группы ростовских священников, которые будут совершать таинства и требы по установленным правилам. 

Уточняется, что в случае обращения с просьбой соборовать или причастить больных или находящихся под медицинским наблюдением, духовенству необходимо оперативно сообщить об этом координатору, который займется организацией таинств.

- В непростое для всех время борьбы с вредоносным поветрием, губящим здоровье и уносящим жизни людей, общество столкнулось с серьезными испытаниями. Врачи и многие специалисты предпринимают все усилия для того, чтобы одержать победу над постигшей всех болезнью. При этом неоднократно говорилось о том, что главным средством против ее распространения и, как следствие, гибели или тяжелых последствий для здоровья множества людей, является «социальная изоляция», то есть неотлучное пребывание в своих домах и квартирах, - говорится в циркуляре.

Напомним, что прихожанам было рекомендовано воздержаться от посещения службы в Вербное воскресенье и ограничиться просмотром трансляции. С соответствующим призывом выступили губернатор и митрополит Меркурий. Но по информации, появившейся в социальных сетях и отдельных СМИ, некоторые дончане все же решили сходить в церковь. Сообщается, что из-за публикаций о нарушении ограничительных мер донская полиция проведет проверку.

Теги: