До конца 2021 года все важные соцобъекты Дона подключат к интернету

20.08.2019

Сейчас в регионе строятся современные оптические сети

pixabay.com

20.08.2019, /=РО=/Все социально значимые объекты Ростовской область будут подключены к интернету до декабря 2021 года. Об этом сообщает управление информационной политики донского правительства.

- К ним относятся школы, учреждения среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерские пункты, органы госвласти и местного самоуправления, избирательные комиссии, пункты полиции, пожарные части и другие объекты, - говорится в сообщении.

Подключение пройдет в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», в которой заложено, что до 2024 года доступ к интернету должны иметь 97% россиян.

В Ростовской области в рамках программы по устранению цифрового неравенства также продолжается работа по обеспечению качественной связью сел. Строится распределительная оптическая сеть для подключения абонентов по инновационной технологии GPON.

- Применение технологии GPON позволяет жителям отдаленных хуторов получать качественный и быстрый доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с, интерактивное телевидение и государственные или муниципальные услуги в электронном виде, - сказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

За первое полугодие 2019 года уже введены в эксплуатацию 11 сетей. До конца года планируется построить подобные сети не менее чем в 25 населенных пунктах.

Теги: