Дмитрий Трубин: «Сейчас самое время для развития киберспорта в России»

Спорт

Автор/авторы: 

30.06.2022

Организатор кибертурниров о сложностях, успехах и перспективах

30.06.2022, /=РО=/Организатор кибертурниров о сложностях, успехах и перспективе
Маленькие кибертурниры выявляют большие таланты. В этом уверен организатор киберспортивных соревнований, в том числе на Дону, Дмитрий Трубин. О нюансах проведения игр в условиях санкций и о творческой стороне киберспорта он рассказал в эксклюзивном интервью для rostof.ru.
В турнирах, организованных Дмитрием, участвуют команды всей Ростовской области. Ведет стримы на платформе twitch.tv, на котором освещает не только игры, но и BotL League по игре Dota 2.
- Ростов-на-Дону в 2022-м стал центром киберспорта в России: впервые здесь прошел финал Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, где второе призовое место заняла сборная ЮФУ. Ее игроки во вовремя подготовки к ВКСЛ участвовали в менее крупных турнирах, набирались опыта. Как турниры, которые ты организуешь, помогают развивать киберспорт на Дону?
- На ВКСЛ игроки одного учебного заведения не могут играть в одной команде с участниками из других вузов. В небольших турнирах игроки могут объединяться с киберспортсменами из других школ, университетов и даже стран. Такой опыт помогает продвигать киберспорт в области и находить новых талантливых игроков. Помимо студентов, которые приняли участие в ВКСЛ, а их было около пяти тысяч, есть киберспортсмены, которые не входят в студенческие и школьные лиги. Маленькие турниры предоставляют для них шанс проявить себя и быть замечеными такими крупными организаторами Ростова, как Meta4pro. Этих игроков затем приглашают участвовать в чемпионате России, представлять нашу страну на международных соревнованиях. За счет маленьких турниров появляются новые таланты.
- Почему ты начал заниматься организацией турниров?
- Я по профессии - юрист. Работа интересная, разнообразная, в чем-то непредсказуемая, но в ней очень мало места творчеству. А я закончил музыкальную школу по классу классической гитары, занимался вокалом. Был ведущим разных городских мероприятий. Да и за компьютером любил посидеть, посещал компьютерные клубы. Вот и решил попробовать себя в организации турниров по киберспортивной дисциплине DoTА 2. И это стало для меня той самой творческой отдушиной, которую я искал.
- Тяжело занять эту нишу или тут довольно просторно?
- Сфера киберспорта в мире очень активно развивается. Взять, например, Китай. Одна из самых развитых стран, если не самая, в сфере киберспорта. На уровне государства создаются школы киберспорта, даже университеты, сам компьютерный спорт широко популяризирован. Соответственно, там много различного рода как крупных турниров, так и мелких, для непрофессиональных команд. В России, тем более в условиях санкций, различного рода ограничений, ситуация несколько иная. Организаторов турниров по компьютерным играм очень мало, рынок не насыщен, конкуренция невысока. Я уверен, у многих есть интересные идеи по форматам турниров. Рынок организатора турниров в России - рынок возможностей. Однако, реализовать себя там достаточно непросто и потребует больших временных, финансовых и личностных затрат.
- Первый турнир, какой призовой фонд и как к этому пришел?
- Изначально, я пришел в кибермир с желанием развиться как стример. Начал стримить на платформе Twitch. На данном стриминговом сервисе конкуренция очень высока! Нужен был уникальный контент, чтобы набрать свою первую аудиторию. И поскольку для себя я решил, что буду игровым стримером, организация турниров — это то, что мне было нужно. Хороший живой трафик. Первый турнир был на восемь команд с призовым фондом 5 тыс. рублей.
- Самый крупный призовой фонд, за который довелось побороться?
- 35 тыс. рублей. Этот турнир, а точнее уже свою лигу по игре Dota 2 (BotL League), я организовал в партнерстве с Александром Инютиным. У меня как у стримера уже были просмотры, своя аудитория, статистика среднего онлайна - можно было искать спонсоров. И мы его нашли.
- Как ты считаешь, в связи с санкциями на русские команды в зарубежных турнирах, сейчас проще устраивать турниры и собирать аншлаги?
- Многие крупные зарубежные организаторы турниров наложили санкции на участие российских команд в турнирах. Это должно подтолкнуть наших организаторов активничать, организовывать свои кибер-тусовки, привлекать топовые команды и организации.
- Какие ошибки конкурентов стали для тебя опытом?
- Самой повторяющейся ошибкой считаю желание всех организовать обычный турнир. Это уже банально, не ново. Привлечь активную аудиторию сейчас можно только чем-то новым, интересным, необычным. Также, небольшие организаторы турниров мало уделяют внимание именно организации. Сейчас и игроки, и зритель очень избалованы. Поэтому, все ждут высокий уровень организации, качественный контент на трансляциях.
- Сколько в общей сложности провел турниров и что бы посоветовал начинающим?
- Турниров провел 20-30. Это были разные форматы, начиная от быстрых турниров в формате 1х1, заканчивая командными соревнованиями и BotL League. Новичкам хотел бы посоветовать больше времени уделять организации, поддержанию прямого и быстрого контакта с игроками и зрителями. Не скупиться вкладываться в рекламу. Ну и, конечно же, прийти на рынок организаторов турниров с новым, крутым, интересным форматом! Привнести что-то новое, но в тоже время простое для понимания команд-участников и зрителя!

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

09.03.2024919

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

22.02.20242 156

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

17.12.20231 177

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

02.09.20231 330