Дмитрий Медведев побывал в Ростовской области

22.07.2022

Встретился с лицами, пересекшими границу, навестил военнослужащих - участников специальной военной операции

22.07.2022, /=РО=/Вчера, 21 июля, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в сопровождении полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова и донского губернатора Василия Голубева побывал в пункте временного размещения беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, а также из Украины. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- ПВР в Неклиновском районе организован на базе оздоровительного лагеря «Солнечный». Там проживают более 350 человек. Почти половина из них – дети. Люди обеспечены трёхразовым питанием, предметами первой необходимости. Им оказывается помощь в устройстве детей в детские сады и школы, решаются вопросы трудоустройства взрослых, - говорится в сообщении.

В ходе общения с Дмитрием Медведевым и Василием Голубевым прибывшие из сопредельных территорий высказали благодарность России за теплый приём. Вместе с тем, процесс их скорейшей адаптации затрудняют некоторые пробелы в законодательстве, нужны оперативные решения на этот счет, рассказали зампреду Совбеза РФ. В частности, были подняты вопросы получения гражданства несовершеннолетними детьми, признания в России документов о среднем образовании, инвалидности, указаны другие юридические казусы.

На совещании, которое позднее провел зампред Совета безопасности, обсуждались меры социальной поддержки вынужденных переселенцев и соотечественников с территории Донбасса и Украины. В обсуждении приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда РФ Антон Котяков, глава Роспотребнадзора Анна Попова, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и донской губернатор Василий Голубев.

- Многие люди, с которыми мы сегодня встретились, потеряли близких, лишились имущества, находятся в сложном положении. Наша задача заключается в том, чтобы оказать им максимальную поддержку, - подчеркнул Дмитрий Медведев. – Этим занимаются коллеги, которые работают здесь, в области, занимаются все службы. Но и на федеральном уровне необходимо посмотреть, насколько ранее принятые решения являются актуальными, как выполняются нормативные акты, принятые на эту тему, включая указы президента, акты правительства. Так, чтобы мы работали слаженно, не допуская тех или иных нестыковок.

- С 18 февраля границу области пересекли более 2,1 млн беженцев. На сегодня в 42 ПВР на территории Ростовской области находится 4,2 тыс. человек, из них 2 тыс. - дети, - проинформировал Василий Голубев.

Единовременную материальную выплату получили более 415 тыс. человек.

В этот же день Дмитрий Медведев и Василий Голубев навестили военнослужащих - участников специальной военной операции, проходящих лечение в окружном военном клиническом госпитале в Ростове-на-Дону.

По дороге в госпиталь Дмитрий Медведев заехал на мемориальный комплекс «Самбекские высоты», где возложил цветы к памятнику советским воинам, сражавшимся на линии «Миус-фронта» в 1943 году.

Теги: