Дмитрий Чернышенко: «Услуги государства должны стать удобной экосистемой для граждан и бизнеса»

27.10.2021

Минцифры России с 2020 года ведет работу по внедрению облачной платформы «Гостех

27.10.2021, /=РО=/Цель нововведения – сделать государственные системы и услуги максимально удобными как для россиян, так и для бизнеса. Этот эксперимент продлится до 2022 года.
Платформа «Гостех» представляет собой онлайн сервис получения государственных, муниципальных и банковских услуг. Ожидается, что её работа позволит достичь, в том числе, прогресса в скорости реализации цифровых решений, их надежности и безопасности.
«Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса», – заявил зампред федерального правительства Дмитрий Чернышенко.
В систему «Гостех» войдут такие ведомства, как Минцифры, Росимущество, ФОМС и другие структуры. Они получат лучшие существующие технологии российского IT-рынка.
Нововведения, которые планирует Минцифры, особенно актуальны для Ростовской области. Известно, что в нашем регионе три города прочно закрепили за собой репутацию IT-лидеров Юга России. Это - Ростов-на-Дону, Новочеркасск и Таганрог.
Советник донского губернатора по вопросам цифровизации, победитель первого конкурса «Лидеры России» Антон Алексеев отмечает, что за последние несколько лет в Ростовской области был запущен целый ряд инициатив по цифровой трансформации.
«Это случилось благодаря имеющимся заделам, сформировавшейся IT-команде, IT-сообществу донских городов. Для нас это начало большого пути для реализации амбициозной национальной цели, которую поставил президент нашей страны», - считает Антон Алексеев.

Теги: