Дмитрий Чернышенко: «Более 10 млн обращений граждан обработано ЦУРами за год работы»

03.12.2021

Появление Центров управления стало ответом на реальность, в которой для большинства людей площадкой общения стали соцсети и интернет

03.12.2021, /=РО=/За год работы Центры управления регионов, оператором которых выступает АНО «Диалог Регионы», добились впечатляющих результатов. Такое мнение высказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область.

В России оценивают результаты деятельности ЦУР, созданных год назад по инициативе Владимира Путина, и призванных обеспечить прямую коммуникацию между жителями и властью для решения проблемных вопросов, а также предотвращения их в будущем.

- Суммарно от граждан поступило более 10 млн обращений, все они были обработаны. В этом году количество обращений возросло практически в 5 раз. Благодаря ЦУР в регионах в кратчайшие сроки было принято свыше 500 важных управленческих системных решений. Отмечу, что работа ЦУР ведётся во взаимодействии с Координационным центром Правительства России и направлена на получение обратной связи от граждан, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Центром управления регионом Ростовской области с 16 ноября 2020 года отработано более 220 тысяч сигналов и обращений в соцсетях и интернете.

- ЦУР включился в диалог между жителями Дона и органами власти, чтобы решение задач проходило без лишней бюрократии. Ежедневно и еженедельно центр готовит аналитические отчеты о том, что волнует жителей. На основе цифровых технологий формируется «Тепловая карта», которая даёт возможность видеть объективную картину в режиме реального времени. Эта информация становится ключевой в принятии стратегических и управленческих решений, - отмечает заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов.

Пятеркой самых актуальных тем по итогам года на Дону стали вакцинация от коронавируса, дороги, благоустройство, ЖКХ и общественный транспорт. Об этом рассказал руководитель донского ЦУР Юрий Емельянов.

- Мы идём к тому, чтобы непросто решить проблему, а чтобы она не возникала в дальнейшем. Тогда снижается нагрузка на органы власти, местного самоуправления, - подчеркнул Емельянов.

Появление Центров управления стало ответом на реальность, в которой для большинства людей площадкой общения стали соцсети и интернет. В России 95 млн пользователей интернета. На Дону соцсетями пользуется около 2 млн жителей.

Теги: