Для ростовчанки поиск работы обернулся потерей денег

28.05.2023

Материальный ущерб составил 700 тысяч рублей

Фото: pixabay.com

28.05.2023, /=РО=/
В Отдел полиции № 8 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону обратилась 20-летняя местная жительница. Девушка рассказала полицейским, что подала онлайн-заявление в организацию по трудоустройству, в результате чего лишилась около 700 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба  УМВД России по городу Ростову-на-Дону.
- Установлено, что после оставленной заявки, потерпевшей с неизвестного номера позвонила якобы сотрудница вышеуказанной организации, которая убедила молодую ростовчанку в том, что ей уже подобрана вакансия, а именно, должность специалиста по набору текста, и данную работу она
должна будет осуществлять удаленно. Доверившись абоненту, девушка согласилась на предложение, после чего ей сообщили, что для решения рабочих вопросов ей необходимо скачать приложение, обеспечивающее видеосвязь, что потерпевшая и сделала. Далее, с девушкой связалась
другая сотрудница по набору персонала и проинформировала, что необходимо оформить самозанятость через одно из банковских приложений, - говорится в сообщении.
Заявительница последовала указанным советам, но после этого появилось новое требование - о переводе всех денежных средств, имеющихся на счетах гражданки, на новые виртуальные счета, которые собеседница помогла ей оформить. Ссылаясь на условия работодателя, потерпевшую
уговорили оформить кредит в размере 300 000 рублей и перевести также на виртуальный счет. Затем ей направили неизвестные ссылки и попросили их открыть с прохождением регистрации, после чего на мобильный телефон заявительницы стали поступать смс-сообщения с кодами. На тот момент с ней уже беседовал третий якобы сотрудник организации. Оппонент попросил включить во время видеозвонка трансляцию экрана, чтобы зафиксировать все коды, а далее стали происходить списания. Тогда девушка и поняла, что имеет дело с мошенниками и прекратила разговор, однако злоумышленники успели списать около 700 000 рублей и перевести на неизвестные счета.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».
Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Теги: