ДИЗО вернул в муниципальную собственность два участка на левом берегу Дона

16.07.2019

Решение суда вступило в законную силу

Фото: pixabay.com

16.07.2019, /=РО=/Департамент имущественно-земельных отношений Ростова через суд вернул в муниципальную собственность два участка земли на левом берегу реки Дон, которые ростовчанин присвоил себе мошенническим путем. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского областного суда.

- Речь идет о двух земельных участках: на улице Шоссейной, 100б, площадью 2,5 тыс. квадратных метров и на улице Шоссейной, 56в, площадью 2,9 тыс. квадратных метров. Эти участки, как установлено приговором суда по уголовному делу в отношении жителя Ростова, выбыли из муниципальной собственности помимо воли муниципалитета путем мошеннических действий ростовчанина, - говорится в сообщении.

В марте этого года Ленинский районный суд отказал в удовлетворении иска ДИЗО вернуть участки из чужого незаконного владения. Суд первой инстанции исходил из того, что ранее суд по уголовному делу в отношении ростовчанина удовлетворил гражданский иск мэрии о взыскании с ответчика материального ущерба почти в 50 млн рублей, что составляло рыночную стоимость этих двух участков. Деньги он так и не выплатил.

ДИЗО подал апелляцию, и решение Ленинского районного суда было отменено.

- Коллегия приняла во внимание приговор суда по уголовному делу в отношении ростовчанина, установив, что участки, которые он разделил на несколько и отдал третьим лицам на основании договоров купли-продажи, выбыли из владения мэрии без ее воли путем мошеннических действий мужчины и находятся под объектами недвижимости, которые фактически отсутствуют, - говорится в сообщении.

Коллегия не признала новых правообладателей добросовестными приобретателями. Иск ДИЗО был удовлетворен.

Ссылку на то, что истец не имеет права предъявлять виндикационный иск (иск, который подает собственник с требованием вернуть ему его вещь, которая находится в чужом незаконном пользовании. – Прим. /=РО=/), потому что раньше суд взыскал в пользу администрации с ответчика ущерб, суд апелляционной инстанции посчитал необоснованной.

- Установлено, что заявленное в деле требование восстанавливает иной объем прав, поскольку земельный участок является объектом как гражданских, так и публичных правоотношений. Поэтому мэрия восстанавливает свои права, предусмотренные главой V.I Земельного кодекса Российской Федерации, - говорится в сообщении.

Решение суда вступило в законную силу.

Теги: