ДИЗО Ростова подало в суд семь заявлений о банкротстве юрлиц и ИП за неуплату аренды

05.08.2019

Это крайняя мера борьбы с арендаторами-должниками

05.08.2019, /=РО=/Департамент имущественно-земельных отношений Ростова в первой половине текущего года направил в суд семь заявлений о признании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей банкротом за систематическую неуплату аренды за пользование земельными участками сообщила rostof.ru директор департамента Елена Серова.

- Как показывает практика, подача заявления о банкротстве является наиболее эффективно мотивирующим фактором для оплаты задолженности. Такое решение принимается на комиссии по обеспечению собираемости арендной платы крайне редко, - рассказала Елена Серова.

Если во время рассмотрения дела в суде задолженность так и не погашают, то проводится инвентаризация имущества должника и распродается на торгах. После этого право аренды земельного участка переходит новому собственнику имущества и реализуется на торгах.

Такая мера является самой крайней в борьбе с неплательщиками арендной платы. Если до этого доходит, значит такие меры как предупреждения и претензии руководителям предприятий, исковые заявления в суд, а также другие способы не возымели должного эффекта.

- В результате проведенных мероприятий по реализации имущества должника на торгах, в случае аренды земельного участка, занятого объектами недвижимости, как в рамках работы службы судебных приставов, так и в рамках закона «О несостоятельности (банкротстве)», право аренды такого земельного участка в силу норм Гражданского и Земельного кодексов переходит к новому собственнику объектов недвижимости, который, как правило, оплачивает арендную плату в необходимом размере, - пояснила Серова.

Она отметила, что среди должников есть и физические лица. Если их задолженность превышает 30 тыс. рублей, то департамент ходатайствует об ограничении им выезда за границу, что особенно действенно в летний период.

- Данная мера показала себя достаточно эффективной, на практике часто возникает ситуации, когда задолженность по решениям суда погашается в полном объеме при неудачной попытке должника осуществить выезд за границу, - сказала директор ДИЗО.

Теги: