Дитер Мюллер: «Побратимство между городами — это взаимопонимание между народами, идущее снизу»

23.05.2018

Житель немецкого города Гера рассказал о Ростове

23.05.2018, /=РО=/Мы продолжаем серию материалов о городах-побратимах Ростова-на-Дону. Мы уже писали о городах Дортмунд и Глазго, а сегодня впечатлениями о донской столице делится житель немецкого города Гера Дитер МЮЛЛЕР.

— Девять лет назад по просьбе тогдашнего обер-бургомистра Геры я на общественных началах стал координатором побратимских отношений между городами Гера и Ростов-на-Дону. Для меня лично это было связано с тем, что в 1943 году под Ростовом погиб мой отец, и я хочу сделать всё возможное, чтобы жители наших городов общались друг с другом и старались понять каждого, — говорит Дитер Мюллер.

Я очень хочу, чтобы больше никогда не было споров и войн. Все возникающие проблемы нужно и можно решать через общение. Побратимство между городами — это взаимопонимание между народами, идущее снизу. И мы должны работать с ним снова и снова.

Мне хочется, чтобы встреч и обменов было больше. К сожалению, пока это удаётся лишь отчасти. В этом году мне бы хотелось обновить Договор о побратимстве городов, увеличить частоту обмена делегациями. Основным вопросом для меня, наряду с культурой и спортом, является экономическое сотрудничество.

Продолжая рассказ г-на Мюллера, его жена Кармен поделилась своими впечатлениями.

— Впервые я попала в Ростов-на-Дону в 1979 году. С тех пор в городе многое изменилось. Появилось больше зелёных насаждений, стал проводиться такой праздник, как День города (регулярно отмечать День города в Ростове стали с 1997 года, проходит он в третье воскресенье сентября), появился новый стадион, прекрасные гостиницы и рестораны. Но не изменилось главное — завораживающий Дон, город, который для меня выглядит как живое и чистое существо. И самое главное, что никогда не меняется, и, надеюсь, не изменится, — люди, которые создают своими вниманием, приветливостью и открытостью такие условия, что чувствуешь себя как дома.

Гера — город в Германии, третий по величине после Эрфурта, столицы Тюрингии, и Йены в федеральной земле Тюрингия. Расположен в восточной части Тюрингии на реке Вайсе-Эльстер, примерно в 60 км к югу от Лейпцига и в 80 км к востоку от Эрфурта. В социалистическую эпоху Гера была административным центром округа. Численность населения — около 100 тыс. человек.

Теги: