«Диктант Победы» 27 апреля напишут на «Самбекских высотах», в вузах и школах Дона

29.03.2023

Ростов сохраняет историческую память, создавая новые памятники героям ВОВ и помогая бойцам СВО

Фото: ростовское региональное отделение «Единая Россия»

29.03.2023, /=РО=/Международная акция «Диктант Победы» состоится 27 апреля на площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Акция пройдет в пятый раз, а проводит её партпроект «Единой России» «Историческая память». Основной задачей акции в проекте назвали повышение интереса к событиям героического прошлого страны.

В Ростовской области площадки акции откроются на территории народного музея «Самбекские высоты», мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке», в подразделениях Министерства обороны РФ и Росгвардии, в донских вузах, техникумах и школах.

Часть площадок разместят в учреждениях культуры, например, участников диктанта будут ждать в библиотеке им.Ю.А. Гагарина Ворошиловского района Ростова.

— Мы очень хорошо понимаем значимость сохранения нашей общей памяти. Особенно важно беречь её сейчас, когда вклад нашей страны в победу над фашизмом пытаются как-то преуменьшить, а то и просто вычеркнуть, — рассказал секретарь Ворошиловского местного отделения «Единой России» Раджив Мирзалиев.

Говоря о практическом вкладе района, он напомнил, что депутат гордумы Магомед Дарсигов помог ростовскому штабу движения «Бессмертный полк России» в издании книги «Битва за Ростов. Южная столица в огне Великой Отечественной». Парламентарий также содействовал в установке памятника на месте подвига механика-водителя 6-й танковой бригады Ф. Н. Крутикова, павшего при обороне города осенью 1941 года, и организовал реставрацию танка Т-34 на монументе на площади Химиков.

— Поддерживаем мы и героев наших дней – ребят из Ростовской области, находящихся в зоне специальной военной операции, привозя на передовую необходимое, помогаем и их семьям, — подчеркнул Раджив Мирзалиев.

О защите исторической правды говорится также в инициативах и предложениях участников предварительного голосования по отбору кандидатов от «Единой России» в донской парламент. В списке кандидатов уже более 100 человек, в их числе Раджив Мирзалиев и Магомед Дарсигов, прием документов на выдвижение продолжается.

Добавим, абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024958

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024651

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 724