Диагноз за 15 млн рублей: адвоката, которая просила деньги у матери подзащитного, будут судить

08.11.2018

Ей грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей

Фото: pixabay.com

08.11.2018, /=РО=/В Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону перед судом предстанет адвокат, пытавшаяся обманным путем завладеть 15 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

- По версии следствия, с июня по сентябрь этого года во время встреч с матерью своего подзащитного женщина сообщала не соответствующие действительности сведения о том, что у нее есть связи среди представителей правоохранительных органов Ростовской области и сотрудников психоневрологического диспансера, и она может содействовать диагностированию у ее сына психического заболевания и применения к нему впоследствии судом принудительных мер медицинского характера, чтобы избежать наказания в виде лишения свободы на длительный срок, - говорится в сообщении.

За это адвокат попросила более 15 млн рублей. Во время «оперативного эксперимента» в юридической консультации женщина передала адвокату 10 тыс. рублей и муляжи денег. Незаконные действия злоумышленницы пресекли сотрудники УФСБ России по Ростовской области.

Уголовное дело направлено в Ворошиловский районный суд для рассмотрения по существу.

Адвоката обвиняют в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Ей грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Ранее /=РО=/ сообщал, что капитана морского порта Ростов-на-Дону будут судить в донской столице за получение взятки в размере 1 млн рублей.

Теги: