Дежурные группы в детсадах планируют открыть во всех муниципальных образованиях Дона

27.05.2020

Прием детей будет организован в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора

Фото: pixabay.com

27.05.2020, /=РО=/В Ростовской области дежурные группы в детских садах планируют открыть с 1 июня во всех муниципальных образованиях. При их открытии в первую очередь исходят из заявленной потребности родителей. Об этом рассказал во время брифинга замминистра общего и профессионального образования региона Андрей Фатеев.

- Долгое время эпидобстановка не позволяла нам это сделать, Роспотребнадзор не давал такие рекомендации. Теперь решение принято. На сегодняшний день мониторинг показывает, что из 1466 детских садов порядка 800 откроют дежурные группы, - сказал Андрей Фатеев.

Он напомнил, что возможность отдать детей в дежурные группы имеют возможность родители, которые работают в организациях, возобновивших или не приостанавливающих свою деятельность в этот период. Соответствующую причину они должны указать в заявлении.

В случае получения отказа в детском саду, который посещает ребенок и в который обратились родители, можно обратиться за разъяснениями в отдел или управление образование муниципалитета. К примеру, в некоторых районах дежурные группы могут организовать дежурные группы в одном детском саду на микрорайон. 

Весь процесс принятия ребенка в детский сад будет вестись в соответствии с подробными рекомендациями Роспотребнадзора. Утром детей ожидает измерение температуры бесконтактными термометрами и осмотр медика, который позволит выявить признаки респираторного заболевания.

- Предупреждаю, что этот контроль будет достаточно жесткий, потому что ответственность у дошкольной образовательной организации высокая и дети, имеющие соответствующие признаки, допускаться в дошкольные образовательные организации не будут, - отметил замминистра.

Вход в здание детсада родителям запретят. Также согласно рекомендациям, родителей будут ежедневно опрашивать о наличии возможных контактов в семье или в кругу общения с больными или с подтвержденными носителями коронавируса. Если такие контакты выявят, ребенка не допустят до посещения дошкольного учреждения.

Напомним, что одним из условий для посещения дежурных групп является наличие медицинской справки у ребенка об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Теги: