Девятиклассники в апреле пройдут итоговое собеседование по русскому языку

28.03.2018

Но допуском к государственной итоговой аттестации оно станет только в 2019-м

Фото: pixabay.com

28.03.2018, /=РО=/Девятиклассники во всех донских школах в апреле пройдут итоговое собеседование по русскому языку. Об этом говорили на итоговой коллегии донского Минобразования, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

— Для проверки навыков устной речи у школьников в апреле 2018 года во всех донских школах девятиклассники пройдут итоговое собеседование по русскому языку. Но допуском к ГИА-9 собеседование станет только в 2019 году, — говорится в сообщении.

Устная часть по русскому языку состоит из четырех заданий. Школьники должны выразительно прочитать текст вслух, затем им предлагается пересказать текст, дополнив его высказыванием, которое приведено в тексте. В третьем задании девятиклассники выбирают один из трех предложенных вариантов тем для беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Последнее, четвертое, задание — диалог учителя и ученика по той же теме, по которой ранее высказался ученик.

Напомним, апробация технологии проведения устного собеседования по русскому языку в девятых классах прошла в Ростовской области в ноябре прошлого года. Тогда в ней приняли участие более 700 школьников.

Модель проведения итогового собеседования была разработана специалистами Федерального института педагогических измерений и прошла апробацию в 2017 году в 19 регионах России.

Добавим, что весной и осенью 2018 года в школах Ростовской области пройдут Всероссийская проверочная работа и Национальные исследования качества образования. В весенних Всероссийских проверочных работах примут участие не только все обучающиеся четвертых и пятых классов, но и все шестиклассники.

Теги: