Детское отделение поликлиники №5 открылось после капитального ремонта в Ростове

28.01.2019

Оно обслуживает более 5,6 тыс. детей

Фото: Василий Редько

28.01.2019, /=РО=/Педиатрическое отделение №1 городской поликлиники №5 открылось после капитального ремонта в Ростове 28 января. Врачи уже принимают маленьких пациентов.

В здании на проспекте Ленина, 113/4, располагается педиатрическое отделение, дневной стационар на 12 коек, физиотерапевтические кабинеты и кабинеты диагностики.

- Поликлиника кардинально изменилась. Раньше здесь был грибок, поликлиника давно не ремонтировалась. Строители очистили и обработали стены от грибка, привели помещение в современный вид, - говорит начальник управления здравоохранения города Надежда Левицкая.

Фото: Василий Редько
В отделении оборудована игровая комната

Кроме ремонта, в детском отделении появилась игровая комната, колясочная, отдельное картохранилище, современное оборудование, новая мебель. Здесь созданы все условия для того, чтоб дети с ограниченными возможностями получили медицинскую помощь: оборудованы пандусы, специальные туалеты.

- Теперь мы будем работать по принципу «Бережливой поликлиники»: у нас есть открытая регистратура, внедряется колл-центр, открываются диагностические кабинеты, которые раньше находились в отделениях для взрослых, - говорит главный врач поликлиники №5 Евгения Приз.

Фото: Василий Редько
Здесь есть стационар на 12 коек

Отделение обслуживает более 5,6 тыс. детей. Юные ростовчане могут получить помощь иммунолога, невролога, окулиста, хирурга, травматолог-ортопеда, психиатра, массажиста. На базе медучреждения работают диагностические службы – УЗИ, ЭКГ, которые раньше находились в других отделениях. Записать своего ребенка на прием к врачу родители могут не только в регистратуре, но и на сайте поликлиники, а также через инфомат.

- В прошлом году администрация города выделила 36,2 млн рублей на капитальный ремонт детского отделения №1 поликлиники №5. Что мы увидели? Приведены в порядок все системы: вентиляции, водо- и электроснабжения, отремонтированы кабинеты, - рассказала заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова.

Также более 10,5 млн рублей было выделено из бюджетов разных уровней на медицинское оборудование и мебель.

Фото: Василий Редько
Было закуплено новое современное оборудование

Елена Кожухова отметила, что администрация города уделят внимание развитию медицинской и материально-технической базы лечебных учреждений Ростова, в первую очередь, детским. Так, в 2018 году приступили к строительству детской поликлиники в Железнодорожном районе. Сегодня ведутся работы по ремонту и созданию комфортных условий в детской поликлинике №17. В прошлом году проведены текущий и капитальный ремонты в поликлинике №1. Сегодня ведется капитальный ремонт педиатрического отделения поликлиники №12.

Теги: