Дети, вино, иностранцы: законы, которые вступают в силу в июне

02.06.2020

Рассказываем о некоторых изменениях, которые произошли на федеральном уровне

Фото: Денис Демков

02.06.2020, /=РО=/В июне основные изменения коснутся социальных выплат, семей с детьми, виноградарей и иностранцев. О большинстве законов, которые вступят в силу в начале лета, сообщается на сайте Госдумы РФ.

Детские законы

В июне семьи с детьми от 3 до 16 лет получат единовременную выплату. Ее размер составит 10 тыс. рублей. Напомним, что подать заявление на выплату можно до 1 октября на портале Госуслуг или через клиентскую службу Пенсионного фонда. Важно, чтобы ребенку в период с 11 мая по 30 июня 2020 года было от 3 до 16 лет. Если таких детей в семье несколько, выплаты будут предоставлены на каждого из них и подавать дополнительных заявлений не нужно – хватит одного общего.

Выплачиваться средства будут из федерального бюджета в качестве дополнительной меры поддержки. Выплата не зависит от доходов семьи, а также наличия работы и получения других мер соцподдержки.

С наступлением лета изменится также одна из регулярных выплат. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличили до 6 752 рублей.

Позаботятся и о детском отдыхе. Теперь компании, которые не включены в соответствующий реестр, не смогут организовывать отдых и оздоровление детей. Тех, кто решит нарушить, ждет административный штраф. Его размер колеблется от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Защита российского вина

Через несколько недель вступит в силу закон, который должен защитить качественное отечественное вино. С 26 июня устанавливаются особые требования к сырью и материалам для производства российского вина. Виноградарей обещают поддержать, а потребителей – защитить от подделок.

Отметим, что теперь право называться российским вином получат только те вина, которые были изготовлены из винограда, выращенного на территории РФ.

Выплаты без долгов и лишних бумаг

С 1 июня три вида социальных выплаты пополнили список доходов, с которых нельзя взыскать долги. Это материальная помощь утратившим имущество первой необходимости при ЧС, единовременные пособия членам семей погибших в результате ЧС, единовременные выплаты гражданам, здоровью которых был причинен вред в ЧС.

Изменения коснутся и тех, кому может понадобиться пособие по безработице. Теперь заявление о постановке на учет в качестве безработного можно подать онлайн, а центры занятости сами запросят сведения о наличии детей у заявителя в ЕГР ЗАГС, а о его прописке и действительности паспорта – в МВД России.

Носители русского

Граждане Республики Беларусь и Украины, которые свободно владеют русским языком, теперь будут признаваться его носителями в упрощенном порядке. Изменения вступят в силу с 17 июня. Напомним, что признание носителем русского языка нужно тем, кто хочет подать заявление о выдаче вида на жительство или о приеме в гражданство.

Конец роуминга

Комиссию за переводы денег между клиентами одного банка, которые находятся в разных регионах, отменят с 14 июня. Как пишут на сайте Госдумы, это должно защитить интересы граждан и обеспечить развитие безналичных платежей.

Теги: