Дети в возрасте до семи лет будут ездить в электричках бесплатно

09.06.2022

С такой инициативой ранее выступило областное Законодательное Собрание.

09.06.2022, /=РО=/Депутаты Государственной Думы приняли федеральный закон о бесплатном проезде в пригородных электропоездах детей от пяти до семи лет включительно. Об этом сообщает пресс-служба Единой России.

– В каком бы регионе ни жил ребенок, до семи лет у него будет бесплатный проезд в электричке, – говорится в сообщении.

С предложением внести соответствующие изменения ранее выступало Законодательное Собрание Ростовской области.

– В июле прошлого года донской парламент обратился в Правительство РФ с предложением внести соответствующие изменения в Устав железнодорожного транспорта. До сих пор в электричках можно бесплатно провозить лишь детей не старше пяти лет. При этом существует вот такая коллизия. Для проезда в электричках детей старше семи лет в абсолютном большинстве регионов действует скидка 50 %. Эта льгота субсидируется из федерального бюджета. А для детей от пяти до семи лет федеральное законодательство до сих пор никаких льгот не предусматривало, эти льготы устанавливали сами регионы без федеральной поддержки. Поэтому разброс скидки для этой возрастной категории в зависимости от регионов был от 25 до 75 процентов – и лишь в 48 субъектах Федерации, – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко. При этом в остальных регионах льгот такого рода ранее не было.

Инициатива донского парламента была поддержана и законодательно сформулирована партийной фракцией в Госдуме. После принятия в окончательном чтении закон одобрил 8 июня и Совет Федерации.

Теги: