Дети не умеют летать. Как предотвратить выпадение детей из окон

25.05.2018
Фото: pixabay.com

25.05.2018, /=РО=/С приходом лета отмечается рост несчастных случаев с детьми, которые выпали из окна. О том, как обезопасить своего ребёнка в этом случае, рассказала начальник управления образования Виктория Чернышова.

  1. Москитная сетка не защищает ребёнка от падения?
Фото: pixabay.com

— Москитная сетка — это иллюзия защиты, она не защитит вашего ребёнка от падения. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Только оконные решётки не позволят ребёнку выпасть из открытого окна.

2. Что сделать, чтобы предотвратить выпадение из окна?

Фото: pixabay.com

— Установите на окна специальные устройства (блокираторы, фиксаторы и другие), чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно. Кроме того, отодвиньте от окон все предметы (столы, стулья, тумбы и прочее), с помощью которых ребёнок может взобраться на подоконник. Не используйте жалюзи и рулонные шторы со свисающими шнурами и цепочками, не открывайте окна полностью, когда в доме ребёнок. При проветривании используйте верхние фрамуги.

3. А если я хочу показать ребёнку что-то из окна?

Фото: pixabay.com

— Если вы что-то показываете ребёнку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.

4. Как так случается, что дети, которые всегда находятся под присмотром, вываливаются из окна?

Фото: pixabay.com

— Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечётесь, может стать последней в жизни вашего ребёнка. Поэтому никогда не оставляйте ребёнка без присмотра.

- Власти города предлагают множество вариантов проведения летнего досуга для юных ростовчан, когда дети находятся под присмотром. Но ответственность за обучение ребёнка правилам безопасности, контроль за их исполнением лежит именно на родителях. Давайте консолидировать наши усилия, чтобы наши дети не попадали в опасные ситуации, - говорит Виктория Чернышова.

Теги: 

Читайте также

Фото: Госавтоинспекция Ростовской области

23.03.2024951

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

14.01.2024788

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

03.01.20246 266